entrenadores |
Mr. Pentland P. O'Connell E. Sampere Óscar A. J. Urquizu D. Balmanya E. Toba S. Barinaga "Toni" V. Miera J.L. Romero R. Antic O.W. Tabárez Luis A. "Pacheta" J.A. Anquela A. Cervera |
nombre |
periodo |
A. Fibver Tonijuán J.M. Peña M. Meana L. Urquiri L.C. Pasarín A. Picabea J. "Ochoa" E. Casas J. María "Irureta" I. Brzic F. Vázquez A. Rivas S. Egea J.A. Ziganda L. Carrión |
|
1 |
Frederick B. PENTLAND (inglés) | de 4/06/1926 a 30/06/1927 | ||
2 |
Frank BURTON (inglés) | de 20/08/1927 a 13/01/1928 | ||
3 |
Anton FIBVER (checoslovaco) | de 10/08/1928 a 30/05/1929 | ||
4 |
Patricio O'CONNELL (irlandés) | de 1/09/1929 a 30/05/1931 | ||
5 |
Vicente TONIJUÁN García | de 1/07/1931 a 30/06/1933 | ||
6 |
Emilio SAMPERE Oliveras | de 14/08/1933 a 15/06/1935 | ||
7 |
José María PEÑA Salegui | de 1/07/1935 a 30/06/1936 | ||
8 |
Eduardo Herrera Bueno, «HERRERITA» | en las 6 primeras jornadas de la Liga 1940/41 y durante marzo, abril y mayo de 1942 fue entrenador-jugador | ||
9 |
Cristóbal MARTÍ Batalla | de 3/11/1940 a 31/05/1941 | ||
10 |
ÓSCAR Álvarez González | de 1/07/1941 a 1/03/1942; de 1/07/1955 a 2/10/1955 | ||
11 |
Manuel MEANA Vallina | de 20/05/1942 a 31/07/1947 | ||
12 |
Francisco GAMBORENA Hernandorena | de 1/08/1947 a 20/05/1948 | ||
13 |
Juan URQUIZU Sustaeta | de 23/05/1948 a 13/06/1950 | ||
14 |
Patricio CAICEDO Liciaga | de 14/06/1950 a 19/05/1951 | ||
15 |
ENRIQUE DÍAZ de las Alas Pumariño | de 19/05/1951 a 30/06/1951 | ||
16 |
Luis URQUIRI Urain | de 15/08/1951 a 30/06/1954 | ||
17 |
Domingo BALMANYA Parera | de 15/07/1954 a 20/06/1955 | ||
18 |
Luis Casas PASARÍN | de 3/10/1955 a 30/06/1956; de 15/07/1959 a 24/11/1959 | ||
19 |
Eduardo TOBA Muiño | de 26/07/1956 a 14/02/1957; de 24/01/1964 a 30/06/1964; de 16/06/1971 a 4/01/1973 | ||
20 |
Fernando ARGILA Pazzaglia | de 17/02/1957 a 30/06/1957; de 29/11/1959 a 30/06/1960; de 10/03/1961 a 13/10/1961 | ||
21 |
Abel PICABEA Allero (argentino) | de 8/07/1957 a 30/04/1959 | ||
22 |
Sabino BARINAGA Alberdi | de 1/07/1960 a 7/03/1961; de 5/01/1973 a 30/06/1974; de 7/03/1978 a 30/06/1978 | ||
23 |
Alvaro PÉREZ Vázquez | de 20/10/1961 a 27/02/1962 | ||
24 |
Antonio Sánchez Valdés, «ANTÓN» | de 1/03/1962 a 7/05/1962; de 6/04/1966 a 30/06/1966 | ||
25 |
Juan Ochoantesana Milicua, «JUANITO OCHOA» | de 8/05/1962 a 31/05/1963; de 1/07/1967 a 12/02/1968 | ||
26 |
Enrique ORIZAOLA Velázquez | de 30/06/1963 a 23/01/1964 | ||
27 |
Enrique MARTÍN Navarro | de 1/08/1964 a 18/01/1965 | ||
28 |
Luis DIESTRO Sáiz | de 24/01/1965 a 30/06/1965; de 15/01/1979 a 30/06/1979 (tándem con JOSÉ MARÍA) | ||
29 |
Francisco ANTÚNEZ Espada | de 6/07/1965 a 5/04/1966 | ||
30 |
Juan Rodríguez ARETIO | de 1/07/1966 a 1/06/1967 | ||
31 |
Antonio Cuervo Fernández, «TONI» | de 13/02/1968 a 15/05/1968 (sin tener título oficial); de 10/05/1971 a 30/06/1971; de 1/07/1976 a 30/06/1977 | ||
32 |
RAMON COBO Antoranz | de 15/05/1968 a 30/06/1969 | ||
33 |
Pedro EGUÍLUZ Lamarca | de 4/07/1969 a 4/11/1969 | ||
34 |
ENRIQUE CASAS Cabo | de 5/11/1969 a 30/06/1970 | ||
35 |
HORACIO de LEIVA Río | de 1/07/1970 a 26/09/1970 | ||
36 |
José María GARCIA de ANDOÍN | de 1/10/1970 a 9/05/1971 | ||
37 |
Vicente MIERA Campos | de 7/07/1974 a 30/06/1976; de 1/07/1987 a 30/06/1989 | ||
38 |
Manuel RUIZ SOSA | de 11/06/1977 a 5/03/1978 | ||
39 |
Eduardo Gómez García Barbón, «LALO» | de 2/06/1978 a 14/01/1979 | ||
40 |
JOSE MARÍA García Lavilla | de 15/01/1979 a 30/06/1979 (tándem con DIESTRO); de 8/01/1982 a 30/06/1983 | ||
41 |
Fernando Trío Zabala, «NANDO YOSU» | de 17/07/1979 a 30/06/1981 | ||
42 |
JOSÉ VÍCTOR Rodríguez de Miguel | de 1/07/1981 a 7/01/1982 | ||
43 |
LUIS COSTA Juan | de 1/07/1983 a 30/06/1984 | ||
44 |
JOSÉ LUIS ROMERO Robledo | de 1/07/1984 a 30/06/1986 | ||
45 |
ANTONIO RUIZ Cervilla | de 1/07/1986 a 26/11/1986 | ||
46 |
José CARRETE Julián | de 27/11/1986 a 30/06/1987 | ||
47 |
Javier Iruretagoyena Amiano, «IRURETA» | de 1/07/1989 a 4/02/1993 | ||
48 |
Radomir ANTIC (yugoslavo) | de 5/02/1993 a 30/06/1995; de 1/07/2000 a 30/06/2001 | ||
49 |
Iván BRZIC (yugoslavo) | de 10/07/1995 a 30/06/1996 | ||
50 |
Juan Manuel LILLO Díez | de 1/07/1996 a 17/04/1997 | ||
51 |
José Antonio NOVO Guardado | de 17/04/1997 a 30/06/1997 | ||
52 |
Óscar Washington TABÁREZ (uruguayo) | de 1/07/1997 a 30/06/1998 | ||
53 |
FERNANDO VÁZQUEZ Pena | de 1/07/1998 a 30/06/1999 | ||
54 |
LUIS ARAGONÉS Suárez | de 1/07/1999 a 30/06/2000 | ||
55 |
Enrique MARIGIL Echebarría | de 1/07/2001 a 28/10/2002 | ||
56 |
VICENTE González-Villamil | de 29/10/2002 a 2/03/2003 | ||
57 |
J. MIGUEL SÁNCHEZ Rodríguez | de 3/03/2003 a 12/04/2003 | ||
58 |
Antonio RIVAS Martínez | de 13/04/2003 a 27/02/2006 | ||
59 |
José Antonio VELÁZQUEZ García | de 27/02/2006 a 19/02/2007 | ||
60 |
RAMIRO SOLÍS Vázquez | de 19/02/2007 a 2/04/2007 | ||
61 |
Ismael DÍAZ GALÁN | de 2/04/2007 a 30/06/2007 | ||
62 |
Francisco José CARRASCO Hidalgo | de 1/07/2007 a 26/05/2008 | ||
63 |
FERMÍN Álvarez Rodríguez | de 26/05/2008 a 30/06/2008; de 29/09/2009 a 12/10/2009 | ||
64 |
RAÚL GONZÁLEZ Pérez | de 1/07/2008 a 28/09/2009 | ||
65 |
Argimiro Pérez García, «PICHI LUCAS» | de 13/10/2009 a 7/11/2010 | ||
66 |
JOSÉ MANUEL Martínez García | de 7/11/2010 a 15/02/2011 | ||
67 |
José Rojo Martín, «PACHETA» | de 15/02/2011 a 30/06/2012 | ||
68 |
Félix SARRIUGARTE Montoya | de 17/07/2012 a 10/03/2013 | ||
69 |
José Carlos GRANERO Granero | de 12/03/2013 a 16/02/2014 | ||
70 |
Roberto ROBLES Feijoo | de 19/02/2014 a 30/06/2014 | ||
71 |
SERGIO H. EGEA Rueda (argentino) | de 9/07/2014 a 14/03/2016; de 22/04/2019 a 15/09/2019 | ||
72 |
David GENERELO Miranda | de 16/03/2016 a 6/06/2016 | ||
73 |
Fernando Ruiz HIERRO | de 8/06/2016 a 13/06/2017 | ||
74 |
Juan Antonio Albacete ANQUELA | de 23/06/2017 a 22/04/2019 | ||
75 |
Javier Fernández-ROZADA Álvarez | de 15/09/2019 a 18/02/2020 | ||
76 |
José Ángel ZIGANDA Lakunza | de 18/02/2020 a 7/06/2022 | ||
77 |
Jon Andoni Pérez Alonso, "BOLO" | de 15/06/2022 a 16/10/2022 | ||
78 |
ÁLVARO CERVERA Díaz | de 18/10/2022 a 21/09/2023 | ||
79 |
Luis Miguel CARRIÓN Delgado | desde el 21/09/2023 | ||
EJERCIERON COMO ENTRENADORES CIRCUNSTANCIALMENTE: |
||||
- «HERRERITA» (en la jornada 25ª de la Liga 1960/61) |
||||
- MANOLO GARCÍA (en la jornada 8ª de la Liga 1961/62 y en la vuelta de 1/16 de la Copa de 1962) |
||||
- JULIO MARIGIL (en la jornada 4ª de la Liga 1970/71 y en la 21ª de la Liga 1992/93) |
||||